Бесплатный шиномонтаж

Виды масел для Renault Duster. Рекомендации производителя

Виды масел для Renault Duster. Рекомендации производителя

Renault Duster — французский кроссовер, завоевавший сердца многих российских автолюбителей. Бесперебойную работу автомобиля обеспечивают качественные смазочные материалы. Рынок предлагает широкий выбор машинных масел, и вопрос, какое масло лить в Renault Duster, достаточно актуален. 

Типы масел для двигателя

Автомобильные масла для двигателей делят по стандарту RN и типу используемой смазки. Для Renault Duster, согласно требованиям производителя, применяют составы, соответствующие международным стандартам качества API и ACEA. В бензиновые двигатели заливают масло RN0700, а для дизельных используют RN0710. 

Первый вариант, масла RN0700 — полнозольные. Жидкость включает в состав антифрикционные присадки и дополнительные примеси, которые сокращают износ деталей. Снижение трения экономит расход топлива в процессе работы мотора.  

Для дизельного двигателя используют улучшенную полнозольную смазку RN0710. Показатели вязкости и устойчивости к температурам оптимальные, а значит, нагрузка на дизель будет меньше и исключит его ранний износ. Добавление пакета присадок предотвращает залегание колец в канавки поршня.

Компания Renault выпускает этот кроссовер с бензиновым двигателем и турбодизелем. Согласно инструкции пользования авто, расход масел зависит от объема мотора:

  • до 1,6 л — 4,8 л смазки;

  • 2,0 л — 5,4 л масла;

  • дизельный двигатель на 1,5 л — 4,5 л жидкости.

При этом усредненный расход масла при замене в моторе объемом 1,6–2,0 л колеблется в пределах 4,8–5 л. 

Расход масел 

Необходимое количество машинного масла для эффективной работы автомобиля Renault Duster зависит от установленного типа двигателя и его объема: 

  • в бензиновых установках пустой масляный картер — от 4,8 л (движок на 1,6 л) до 5,4 л (мотор до 2,0 л); 

  • на дизеле объемом 1,5 л устанавливают картер, вмещающий до 4,5 л. 

При этом во время замены смазочного материала опытные автовладельцы полагаются на показатель масляного щупа, а не на фактически залитый объем.

При достаточном количестве индикатор уровня масла (маслянистый слой) должен находиться посередине, между двумя показателями — min и max. Интервал между этими отметками составляет 1–1,5 л, соответственно, середина указывает на рекомендуемый объем.  

Масла каких торговых марок можно заливать в Renault Duster 

Производители Renault Duster не выпускают собственную марку масел для автомобилей. При этом рынок полон маслами высокого качества от ведущих компаний нефтеперерабатывающей отрасли: 

  • Shell Helix Ultra 5W-40. Представляет собой синтетическую смазку экстра-класса. Масло соответствует двум стандартам с допусками ACEA — A3/B4 и API — SN/CF. 

  • MOTUL 8100 X-cess 5W-40. Синтетический смазочный материал от французской компании с высокими защитными свойствами против износа двигателя в условиях экстремальных температур. Универсальный тип смазки с допусками по ACEA — A3/B4 и по API — SN/CF можно использовать на всех видах двигателей.

  • Total Quartz 9000 5W-40. Масло синтетическое, с допуском по ACEA — A3/B4, по API — SN/CF. Характеризуется высокими антиокислительными свойствами, показывает хорошую вязкость при низкой температуре. 

На каком из масел остановить свой выбор, решает каждый автовладелец. Но стоит помнить, что экономия на смазочном материале может привести к неисправностям и выходу двигателя из строя. Затраты на вероятный ремонт в несколько раз превысят стоимость качественного машинного масла.

Рекомендации Renault 

Автоконцерн не выпускает собственную линейку масел. Согласно инструкции, производитель рекомендует масла концерна Total — компании ELF. Этот изготовитель — партнер Renault с 1986 года. 

Бензиновые двигатели Renault Duster объемом 1,6 л и 2,0 л показывают высокую производительность при использовании синтетического моторного масла ELF Evolution 900 SXR 5W-30. Помимо этого, смазочная жидкость: 

  • предотвращает быстрый износ деталей;

  • сокращает отложения взвесей; 

  • увеличивает эффективность работы двигателя;

  • снижает расход топлива. 

Устойчивость к окислению обеспечивает сохранение свойств масла в период межсервисного обслуживания. 

Моторное масло ELF Evolution 900 SXR 5W-40 рекомендуют для дизельных движков Renault Duster. Высокое качество смазки дает защиту от износа деталей, в частности, в системе газораспределения. Моющие присадки, включенные в состав, гарантируют чистоту мотора. За счет окислительной и термической стабильности масло можно использовать, увеличивая интервал замены (опираясь на рекомендации автоконцерна). 

Универсальное машинное масло ELF Evolution 900 SXR 0W-40 используют как в бензиновых, так и в дизельных двигателях Renault Duster, выпускаемых с 2011 года. Благодаря инновационным технологиям и 100% синтетического состава, смазка: 

  • обеспечит длительный срок службы; 

  • защитит от отложений; 

  • предотвратит износ деталей. 

Масло сохраняет свои рабочие свойства в экстремальных условиях — при холодном запуске или во время повышенных нагрузок. Благодаря низкой температуре застывания –39°С, можно его использовать как всесезонное масло. Соответствует стандартам по ACEA A3/B4 и API SN/CF и допускам RN 0700/RN 0710.

Рекомендации по трансмиссионным маслам

Согласно инструкции, трансмиссионное масло не требует замены в процессе эксплуатации Renault Duster. Исключение — использование авто в суровых условиях или большой пробег (более 60 000 км). Также некоторые ремонтные работы могут потребовать полного удаления масла. 

Компания выпускает автомобиль Renault Duster с механической и автоматической коробкой передач (МКПП и АКПП): 

  1. В механической коробке передач производитель рекомендует использовать Tranself TRZ 75W-80 или Tranself TRJ 75W-80, соответствующее стандарту API GL4+ (GL4/GL5). Заливать смазку до нижней кромки заливного отверстия, купить следует 3 л масла. 

  2. Автоматическую коробку передач заливают трансмиссионным маслом ELF RENAULTMATIC D3 SYN, изготовленным согласно стандарту DEXRON III. Полная замена потребует 7 л жидкости, которую также заливают до уровня кромки отверстия. 

Обратите внимание! Смешивать трансмиссионные и моторные масла категорически запрещено. Разный состав при химической реакции может дать непредвиденный результат и вывести из строя двигатель автомобиля. Купить качественное машинное масло для Renault Duster можно в магазине «Колёса Даром».


Посмотреть каталог моторных масел